早餐店三明治成本到底多少?網友試算後忍不住替老闆擔心「真的有賺」?原來早餐店全靠「這個」在撐!

新奇古怪

 
    


 
 

雖然現在各種文青網美早午餐店興起,但我還是愛傳統早餐店

 

(示意圖,與本文內容無關)

(示意圖,與本文內容無關)


就是櫃臺上都會擺各種三明治讓趕時間的人可以付了錢就走的那種
可是每次我都想說他三明治賣的這麼便宜,一個十幾塊而已,感覺自己做成本都比較高了吧?


(翻攝自網路)

網友就po出這張照片,指出圖中兩個30
印象中這價格20年來沒漲過,是成本真的低到不行嗎?
有時候真的不知道早餐店要賣多少份才會有賺

他精算如下▼

自己買超市食材回家做
蛋 (一盒10-12顆50元左右)

廣告


cheese (happy cow 12片 80元)


火腿 (一包100左右)


麵包(一條37元)


基本上絕對貴

不少人看了也說,三明治真的便宜,但有些便宜是因為「料都集中在中間」。

 

廣告

另有網友分享,「我家人曾經在台中市開過早餐店,依據她的說法是固態食物基本上都是賠錢賣或打平,然後再靠飲料賺錢」、

「我有親戚以前就是開早餐店的,這樣說吧!吃的大概都有30%利潤,喝的基本上賣一杯賺兩杯!」




(翻攝自網路)

另有曾開早餐店的網友大驚爆,「早餐店吐司進貨成本比全聯的37元還低,食材成本約售價的三至四成,主要利潤還是來自飲品類,市面上的所有飲品成本都低於三成。我營收一個月約14~15萬,食材成本扣掉之後還有十萬左右,店面是租的,扣掉租金及水電成本後,剩下約七萬左右。」



原來如此,我還以為早餐店都很賺呢

廣告

比起以前,現在應該沒那麼好做了~~

但我還是覺得傳統早餐店的火腿蛋吐司好好吃阿 <3

via CK101.COM

 

 

 

 

各國有錢人與貧民的餐桌差異?看到北韓的對比照...網友:金胖子根本不是人!

獨立衛浴的房子月租只要8900他超心動,預約看屋一進門就被浴室跟馬桶嚇傻眼....網友:有夠獵奇!

驚!這片沙漠看似寸草不生地面下竟住著「2000名地底人」的小鎮,吃住工作全在地下!

廣告

廣告